Конспект занятия по развитию речи
Развитие связной речи детей – одна из главных задач, над которой я работаю. Ребёнок дошкольного возраста должен научиться общаться со своими сверстниками и взрослыми. Для этого стараюсь развивать как диалогическую, так и монологическую речь.
Особое значение в речевом развитии дошкольников имеет диалог сверстников. Именно здесь дети по-настоящему чувствуют себя равными, свободными, раскованными. Хорошо звучат такие диалоги в сюжетно-ролевых играх ("Больница", "Семья", "Парикмахерская" и др.). Играя, дети учатся формулировать и задавать вопросы, в соответствии с услышанным вопросом строить ответ, рассуждать, спорить, отстаивать своё мнение. Они используют неполные предложения, восклицания, междометия, жесты, мимику – основные черты диалогической речи.
Сложнее дело обстоит с развитием монологической речи. Монологическая речь как речь одного лица требует развернутости, полноты, чёткости и взаимосвязи отдельных звеньев повествования. Для развития монологической речи провожу занятия по обучению рассказыванию.
Дети составляют рассказы на темы из личного опыта. Темы для своих рассказов они черпают в играх, прогулках, экскурсиях. Такие рассказы доступны и интересны детям, доставляют радость общения ("Мой домашний любимец", "Зимние забавы", "Моя любимая игрушка", "Наши игры с куклами").
В старшем дошкольном возрасте, когда речь детей совершенствуется, появляется возможность для самостоятельного составления рассказов по картинам.
Очень любят дети составлять рассказы по серии картин о диких и домашних животных ("Ежи", "Белки", "Кошка с котятами", "Собака со щенками").
При обучении рассказыванию использую разнообразный изобразительный материал. Так, на занятиях и в индивидуальной работе с детьми находят применение картины, представленные сериями. Дети, опираясь на последовательно демонстрируемые картины, учатся строить логически законченные части рассказа. (Например, "Вспомни и расскажи сказку по картинкам", "Лето в деревне", "Как дети лепили снежную бабу"...).
Дети учатся связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие литературные произведения, такие, как: "Умей обождать", "Бишка", К.Д. Ушинского, "Котёнок", "Пожарные собаки" Л.Н. Толстого, "Про снежный колобок" Н. Калининой и др.
Драматизируем с детьми небольшие сказки ("Лиса и журавль", "Репка", " Теремок", "Козлёнок, который умел считать до десяти"...). Учу детей творческому рассказыванию. Дети придумывают сказки по заданному началу, об игрушках – куклах, игрушечных медвежатах, лисятах, зайчатах, фантазируют на разные темы ("Если бы я был волшебником...", "Если бы у меня в руках был сказочный цветик-семицветик"...). Составление таких рассказов играет большую роль в развитии творческой активности и самостоятельности детей.
Конспект НОД на тему:
"Рассказывание по картине "Ежи""
Цели:
- Расширить представление детей о жизни диких животных (ежей). Учить составлять рассказы по картине, используя образец;
- Активизировать в речи детей простые и сложные предложения, упражнять детей в правильном употреблении родительного падежа (в единственном и множественном падеже) названий детенышей животных;
- Учить понимать смысл образных выражений в загадках;
- Учить оценивать выступления своих сверстников.
Ход НОД:
- Беседа о еже:
Воспитатель загадывает загадку о еже:
Сердитый недотрога живет в глуши лесной,
Иголок очень много, а нитки ни одной.
Дети: Ёжик.
Воспитатель: Давайте вспомним, как выглядит ёжик.
Дети: Он колючий, у него маленькие лапки, есть мордочка с глазками, носиком и маленьким ротиком.
Воспитатель: (Уточняет ответы детей). Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки, глаза кажутся очень умными, но видит ежик плохо, а вот нюх у него прекрасный. Лапки у ежа короткие с маленькими коготками. Что я еще забыла?
Дети: Колючие иголки!
Воспитатель: Ну, конечно же, иголки! А для чего они ему нужны?
Дети: Чтобы ежика не съели волк или лиса.
Воспитатель: Верно. Как же ежу без иголок? Это средство защиты от врагов: свернется ежик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы – попробуй-ка, съешь его! А как он их еще использует?
Дети: Он носит на них грибы, яблоки.
Воспитатель: Правильно. Иголки помогают ежу переносить что-либо на своей спине. Ведь лапки у него короткие, ими он ничего и взять-то не может, с помощью их ежик только передвигается. У ежика острые зубы, но во рту много не унесешь, поэтому иголки его выручают. С их помощью он и жилище свое обустраивает на зиму. Вот послушайте, как он это делает:
Загорелись, как пожар, на рябине кисти,
Катится навстречу шар из осенних листьев.
Ты его не узнаешь? Приглядись-ка – это еж!
Золотым клубочком стал хитрый ежик колкий,
Листья клена нанизал на свои иголки.
Их несет к себе домой, стелет на кроватку,
Чтобы долгою зимой спать под елкой сладко.
Пусть ему навеют сны снежные метели,
Пусть проспит он до весны в теплой колыбели.
Вот таким образом ежик готовится к зимней спячке. А чтобы не спать голодным долгую зиму, он старается летом наесться впрок и накопить подкожный жирок. А вы знаете, чем любит лакомиться ежик?
Дети: Он любит грибы, яблоки, ловит мышей.
Воспитатель: Вы правы. А еще ежик ловит разных жучков, червей, ящериц, лягушек и даже ядовитых змей. несмотря на свои короткие лапки, на охоте еж проворен и ловок. Еж – очень полезный зверек: он избавляется лес от многих вредителей.
- Сейчас мы поиграем в игру "Кто у кого?". Нам надо вспомнить, как зовут детенышей животных. Я буду называть животное, а тот из вас, на кого я покажу, быстро назовет одного детеныша и нескольких детенышей.
Лиса ... (лисенок), у лисы ... (лисята), много ... (лисят).
Медведь ...(медвежонок), у медведицы ... (медвежата), много ... (медвежат), волк ...(волчонок), у волчицы ...(волчата), много ... (волчат).
Заяц ... (зайчонок), у зайчихи ... (зайчата), много ...(зайчат).
Белка ... (бельчонок), у белки ... (бельчата), много ... (бельчат).
Еж ... (ежонок), у ежихи ... (ежата), много ... (ежат).
Воспитатель: Правильно, детеныши ежа – ежата. Весной в гнезде ежа, которое он обычно устраивает где-нибудь под кустом или в какой-нибудь ямке, появляются малыши. Они родятся слепыми, и иголок на них сначала нет. Потом иголки появляются: белые и мягкие, потом темнеют и становятся твердыми и крепкими. мама-ежиха очень любит своих детей, кормит их молоком, а если чувствует опасность, то перетаскивает своих детенышей в другое место, более безопасное. Когда ежата подрастают, ежи-родители учат своих малышей искать и ловить разных насекомых. Хотите побывать в лесу, где живут ежики?
Дети: Да!
- Физкультурная пауза.
Под огромную сосной, |
Дети-ежата бегают за воспитателем-ежом |
На полянке на лесной, Куча листьев где лежит, Еж с ежатами бежит. |
|
Мы вокруг всё оглядим, |
Делают повороты головой в стороны. |
На пенечках посидим. |
Приседают. |
А потом все дружно спляшем, |
Дети кружатся. |
Вот так ручками помашем. Помахали, покружились |
Машут руками. |
И домой заторопились. |
Убегают на свои места. |
- Описание картины ежи.
- Выставляется картина "Ежи". Дети внимательно рассматривают ее, отвечают на следующие вопросы:
– Кто нарисован на этой картине?
– Кто из вас какое название хотел бы дать картине?
– Что делает ежиха? Ежата?
– Что едят ежи?
– Опишите поляну, на которой находятся ежи.
- Образец рассказа по картине.
Ежиха привела своих ежат на лесную полянку за добычей. Полянка окружена деревьями, кустами, заросла высокой зеленой травой. В траве растут два мухомора: один большой, другой маленький.
Ежата разбежались по полянке. Двое из них нашли червяка, ухватились за него, потащили каждый себе. К ним спешит третий ежонок. Четвертый, убежавший далеко в сторону, повстречался с крупным черным жуком. "Очень страшный!" – подумал ежонок и на всякий случай свернулся в клубок. Ежиха увидела на дереве улитку и подбирается к ней.
Какая хорошая "колючая" семейка!
- Составление рассказов по картине детьми (два человека). Затем между двумя другими детьми проводится соревнование "Кто интереснее расскажет про семейство ежей?" Дети оценивают рассказы своих сверстников.
- Заключительная часть.
Воспитатель: Сегодня вы ближе познакомились с лесным зверьком – ежом, узнали о нем много нового.